Содержание жены или алименты на жену.

Содержание жены или алименты на жену.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда Днепропетровской области гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и на содержание жены до достижения ребенком трехлетнего возраста, -
У С Т А Н О В И Л:
Истец обратился в суд с иском к ОСОБА_2 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и на содержание жены до достижения ребенком трехлетнего возраста. В обоснование своих требований истец ссылается на то, что 16 мая 2014 отделом государственной регистрации актов гражданского состояния регистрационной службы Синельниковского горрайонного управления юстиции в Днепропетровской области был зарегистрирован брак с ответчиком ОСОБА_2, о чем сделана актовая запись от 16.05.2014 года.
От брака имеют дочь - ЛИЦО_3, 2015 года рождения.
С ответчиком проживают совместно, но брачных отношений не поддерживают, ведут отдельное домашнее хозяйство. Ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, воспитанием не занимается.
Считает, что как отец ОСОБА_2 обязан предоставлять регулярную материальную помощь на содержание и воспитание ребенка. Алименты прошу содержать в размере 1/4 части всех видов доходов ежемесячно на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия и алименты в размере 1/6 части всех видов доходов на мое содержание до достижения ребенком 3-х лет.
Просит вынести решение о взыскании алиментов с ОСОБА_2 в ее пользу на содержание ребенка ОСОБА_3 ИНФОРМАЦИЯ_1 в размере 1/4 части всех видов доходов ежемесячно на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия и алименты в размере 1/6 части всех видов доходов на мое содержание до достижения ребенком 3-х лет.
До начала открытого судебного заседания истец предоставил заявление, в котором просит рассматривать дело в его отсутствие, заявленные требования поддерживает в полном объеме и просит суд их удовлетворить.
Ответчик до начала проведения открытого судебного заседания предоставил суду заявление, в котором указал на возможность рассмотрения дела в его отсутствие. Иск признает полностью.
Таким образом, суд, изучив материалы дела и оценив их в совокупности, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно Свидетельства о браке от 16.05.2014 года между ОСОБА_1 и ОСОБА_2 16.05.2014 года отделом ДРАЦС Синельниковского МРУЮ заключен брак, о чем составлен соответствующий актовая запись.
Согласно ст.180 СК Украины предусмотрено, что родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия.
Свидетельством о рождении серии от 13.03.2015 года подтверждается факт происхождения несовершеннолетнего ребенка ОСОБА_3 от родителей, которые являются сторонами по делу.
Согласно ч. 3 ст. 181 СК Украины по решению суда средства (алименты) присуждаются в доле от дохода матери, отца.
Согласно ч. 1 ст. 179 СК Украины алименты, полученные для содержания ребенка, являются собственностью того из родителей, на имя кого они выплачиваются, и должны использоваться по целевому назначению.
На основании ч. 1 ст. 191 СК Украины алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска в части заработка (дохода) матери, отца, будет взиматься как алименты на ребенка, в соответствии с ч. 1 ст. 183 СК Украины определяется судом.
Согласно ст. 84 ч.2,4 Семейного Кодекса Украины жена, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от мужа - отца ребенка до достижения ребенком трех лет. Право на содержание супруга, с которой проживает ребенок, имеет независимо от его материального положения.
Согласно ч. 3 ст. 88 ГПК Украины, если истца в пользу которого принято решение, освобождены от уплаты судебного сбора, он взимается с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной или отклоненной части требований.
Таким образом, суд считает наличие фактов, которыми истец обосновывает свои исковые требования, установленной.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 180, ч.3 ст.181, ч. 1 ст. 179, ст. 186, ч.1 ст.191, ч.ч. 1, 2 ст. 196, ст..ст.80, 84 СК Украины, ст.ст. 10, 60, 88, 130, 212, 214, 215 ГПК Украины, суд -
Р Е Ш И Л:
Требования истца удовлетворить полностью.
Взыскать с ОСОБА_2 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ОСОБА_3, в размере 1/4 части всех видов его заработка (дохода), но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, ежемесячно, начиная с 13.10.2015 года и до достижения ребенком совершеннолетия, то есть до 08.03.2033 года включительно.
Взыскать с ОСОБА_2, алименты на ее содержание в размере 1/6 части его доходов ежемесячно, начиная с 13.10.2015 года и до достижения несовершеннолетним ребенком - ОСОБА_3 8 марта 2015 года трех лет, то есть до 08.03.2018 года включительно.
Допустить немедленное исполнение решения в части взыскания алиментов в пределах суммы платежа за один месяц.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу государства в лице Управления Государственного казначейства Украины в Синельниково Главного управления Государственного казначейства Украины в Днепропетровской области, р / с: 31213206700034, Банк получателя: Главное управление Государственного казначейства Украины в Днепропетровской области, г. .Днепропетровск, МФО: 805012, КБКД: 22030001, судебный сбор в размере 487 (четыреста восемьдесят семь) гривен. 20 коп.
Решения в течение десяти дней со дня его провозглашения в апелляционный суд Днепропетровской области через Синельниковский горрайонный суд Днепропетровской области может быть подана апелляционная жалоба.
Решение вступает в законную силу по истечении срока для подачи апелляционной жалобы, если апелляционная жалоба не будет подана, а в случае ее представления - после рассмотрения дела апелляционным судом в случае, если решение не будет отменено.  
Если данное решение не раскрыло суть вашего вопроса и вам необходима более детальная консультация на тему  взыскание алиментов на жену, вы можете обратиться к нашим специалистам в области семейного права.