Раздел общего имущества супругов, которое является предметом ипотеки.

Раздел общего имущества супругов, которое является предметом ипотеки.

Консультация, подготовка документов для обращения в суд, представительство интересов в суде.

Ваш семейный адвокат.

 

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

25 июня 2015 Белоцерковский гор. районный суд Киевской области,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Белоцерковского гор. районного суда Киевской области гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2, третье лицо: ОАО КБ "Надра" о разделе общего имущества супругов, суд -

У С Т А Н О В И Л:

    В феврале 2015 истец обратился в суд с иском к ответчику о разделе общего имущества супругов. Требования мотивируются тем, что жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака. В случае раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором. Имущество, являющееся объектом права общей совместной собственности супругов, делится между супругами в натури. Просит, провести раздел общего имущества супругов, признать за ней право собственности на квартиру № 7 по переулку Курсовой 2 в г. Белая Церковь Киевской области.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования и предоставила заявление о рассмотрении дела и ее отсутствие.

В судебные заседания ответчик и представитель третьего лица не явились, предоставили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддержали и просили суд удовлетворить.

За время пребывания в браке был приобретен на имя истца АДРЕС_1 в доме по переулку Курсовой 2 в г. Белая Церковь Киевской области на основании договора купли - продажи от 04 июня 2008 года, удостоверенный второй Белоцерковской городской государственной нотариальной конторой 04.06.2008 г., которая в дальнейшем стала предметом ипотеки в ПАО "КБ Надра", по договору ипотеки, удостоверенного частным нотариусом Белоцерковского городского нотариального округа Киевской области ЛИЦО_3 04.06.2008 года по реестру № 2519.

Согласно ч.1 ст.368 Гражданского кодекса Украины совместная собственность двух или более лиц без определения долей каждого из них в праве собственности является общей совместной собственностью.

Объектом права общей совместной собственности супругов может быть любое имущество, за исключением исключенного из гражданского оборота.

Кроме того, согласно ст. 61 Семейного кодекса Украины объектом права общей совместной собственности супругов является жилье.

Жена и муж имеют равные права на владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено договоренностью между ними. Жена, муж распоряжаются имуществом, являющимся объектом права общей совместной собственности супругов, по взаимному согласию.

Несмотря на то, что расторжение брака не прекращает права общей совместной собственности на имущество, приобретенное за время брака ( ст. 68 Семейного кодекса Украины ), жилой дом принадлежат сторонам на праве общей совместной собственности.

Договоренности о добровольном разделе квартиры, являющегося общей совместной собственностью супругов, между сторонами не достигнуто.

Частью 1 ст.69 СК Украины установлено, что жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака.

Субъективное право на раздел имущества, находящегося на праве общей совместной собственности супругов, принадлежит каждому из них независимо от того, в какой момент осуществляется разделение: во время брака или после его расторжения. Разделение может быть осуществлен как по договоренности супругов, так и по судебному решению. В основу деления полагается презумпция равенства долей супругов, которая может быть опровергнута договоренности супругов или судебным решением.

В случае раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором или решением суда ( ст. 70 Семейного кодекса Украины , ст. 372 Гражданского кодекса Украина ).

Согласно ч.3 ст.368 Гражданского кодекса Украины имущество, приобретенное супругами за время брака, является их общей совместной собственностью, если иное не установлено договором или законом.

Несмотря на тот факт, что вышеуказанный жилой дом был зарегистрирован только на имя ответчика (как одного из супругов), это имущество считается общим имуществом супругов. Доли каждого из совладельцев в праве на общее данную квартиру не определены. В связи с этим, каждый из совладельцев квартиры считается владельцем всей квартиры совместно с другим совладельцем.

Согласно ст.355 Гражданского кодекса Украины имущество, находящееся в собственности двух или более лиц (совладельцев), принадлежит им на праве общей собственности (общее имущество).

При рассмотрении дела установлено, что сторонами, как супругами за время брака, по возмездному гражданско-правовове договору купли-продажи, приобретено в собственность недвижимое имущество: квартиру № 7 в доме 14а по переулку курсовой 2 в г.. Белая Церковь Киевской области, которая в соответствии с ч.1 ст. 60 СК Украины , является общей совместной собственностью супругов. На недвижимое и движимое имущество, согласно ст.63 СК Украины , стороны, как супруги, имеют равные права на владение, пользование и распоряжение этим имуществом, а согласно ч.1 ст.70 настоящего Кодекса. В случае раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными. При установленных обстоятельствах, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме и признать право собственности на указанную квартиру за истицей, поскольку стороны домовилсь о порядке рас имущества, и иск поддержан истцом.

На основании изложенного и руководствуясь п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжении брака, признания его недействительным и разделе общего имущества супругов» от 21.12.2007 года № 11 , ст.ст. . 60 , 69 , 70 , 71 СК Украины , ст.ст. 325 , 347 , 365 ,368-370 , 372 ГК Украины , ст.ст. 10 , 60 , 88 , 209 , 212 , 213 , 215 ,224-229 ГПК Украины , суд -

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2, третье лицо: ОАО КБ "Надра" о разделе общего имущества супругов - удовлетворить.

Признать ОСОБА_1 право собственности квартиру № 7 по переулку Курсовой 2 в г. Белая Церковь Киевской области

Решение может быть обжаловано в Апелляционный суд Киевской области через Белоцерковский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Лица, принимавшие участие в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании во время провозглашения судебного решения, могут подать апелляционную жалобу в течение десяти дней со дня получения копии этого решения.